Campeonato de Angola : Clasificación, Resultados y Calendario

Consulta aquí el calendario,  los resultados y  Calendario del Campeonato de Angola.

Clasificación

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Petro de Luanda 11 8 1 2 21 5 +16 25
2 Wiliete 10 7 2 1 14 5 +9 23
3 Sagrada Esperança 11 6 3 2 16 7 +9 21
4 Interclube 11 5 3 3 15 9 +6 18
5 1º de Agosto 6 5 1 0 7 1 +6 16
6 Académica do L… 10 4 3 3 11 7 +4 15
7 Cuando Cubango 10 3 4 3 9 9 +0 13
8 Sporting de Ca… 10 4 1 5 6 14 -8 13
9 Desportivo Huíla 9 3 3 3 6 5 +1 12
10 Recreativo do … 9 3 3 3 6 9 -3 12
11 Santa Rita 9 3 2 4 6 12 -6 11
12 CD Lunda-Sul 9 2 3 4 6 8 -2 9
13 Sporting de Be… 10 2 3 5 4 8 -4 9
14 Bravos do Maquis 10 2 3 5 7 9 -2 9
15 Isaac de Benguela 11 0 4 7 4 19 -15 4
16 Dragão 10 0 3 7 2 13 -11 3

Resultados

1 diciembre, 2022
Sagrada Esperança 1 - 0 Cuando Cubango
29 noviembre, 2022
Petro de Luanda 0 - 1 1º de Agosto
28 noviembre, 2022
Sporting de Ca… 0 - 3 Sagrada Esperança
CD Lunda-Sul 0 - 1 Bravos do Maquis
Recreativo do … 0 - 1 Wiliete
27 noviembre, 2022
Sporting de Be… 1 - 0 Académica do L…
Desportivo Huíla 0 - 0 Interclube
Santa Rita 3 - 0 Isaac de Benguela
Cuando Cubango 2 - 0 Dragão
25 noviembre, 2022
Isaac de Benguela 0 - 5 Petro de Luanda
24 noviembre, 2022
Sagrada Esperança 4 - 1 Recreativo do …
1º de Agosto 2 - 1 Sporting de Be…
Académica do L… 3 - 0 Sporting de Ca…
Dragão 1 - 3 Interclube
Cuando Cubango 1 - 1 CD Lunda-Sul
23 noviembre, 2022
Bravos do Maquis 0 - 1 Santa Rita
21 noviembre, 2022
Desportivo Huíla 1 - 0 Wiliete
Sagrada Esperança 2 - 1 Isaac de Benguela

Calendario

2 noviembre, 2022
CD Lunda-Sul 14:00 1º de Agosto
6 noviembre, 2022
1º de Agosto 15:30 Recreativo do …
3 diciembre, 2022
Bravos do Maquis 14:00 Dragão
Académica do L… 14:30 Petro de Luanda
Interclube 14:30 Recreativo do …
4 diciembre, 2022
Cuando Cubango 14:00 Desportivo Huíla
Santa Rita 14:00 CD Lunda-Sul
Sagrada Esperança 14:30 Sporting de Be…
Wiliete 15:00 Sporting de Ca…
1º de Agosto 15:30 Isaac de Benguela
7 diciembre, 2022
Bravos do Maquis 14:00 Sporting de Be…
Wiliete 15:00 Académica do L…
8 diciembre, 2022
Desportivo Huíla 14:30 1º de Agosto
10 diciembre, 2022
Recreativo do … 14:00 Cuando Cubango
Petro de Luanda 14:30 Sagrada Esperança
Sporting de Ca… 14:30 Interclube
Isaac de Benguela 14:30 CD Lunda-Sul
11 diciembre, 2022
Dragão 14:00 Santa Rita
Sporting de Be… 14:30 Wiliete
Desportivo Huíla 14:30 Bravos do Maquis