Campeonato de Argentina : Clasificación, Resultados y Calendario

Consulta aquí el calendario,  los resultados y  Calendario del Campeonato de Argentina.

Clasificación

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Boca Juniors 14 9 4 1 35 13 +22 31
2 Newell's Old Boys 14 8 4 2 21 11 +10 28
3 San Lorenzo 14 8 4 2 27 18 +9 28
4 Estudiantes 14 8 3 3 23 13 +10 27
5 Banfield 14 8 3 3 19 14 +5 27
6 Lanús 14 7 5 2 17 9 +8 26
7 River Plate 14 6 4 4 22 17 +5 22
8 Unión Santa Fe 14 6 4 4 15 14 +1 22
9 Independiente 14 6 4 4 11 10 +1 22
10 Racing Club 14 6 3 5 21 16 +5 21
11 Talleres Córdoba 14 5 5 4 12 8 +4 20
12 Colón 14 6 2 6 13 13 +0 20
13 Atlético Tucumán 14 5 4 5 16 15 +1 19
14 Quilmes 14 5 4 5 11 18 -7 19
15 Tigre 14 4 6 4 18 16 +2 18
16 Gimnasia La Plata 14 4 6 4 11 10 +1 18
17 Patronato 14 5 3 6 13 14 -1 18
18 Atlético Rafaela 14 5 2 7 13 13 +0 17
19 Defensa y Justicia 14 4 5 5 12 14 -2 17
20 Godoy Cruz 14 5 2 7 14 21 -7 17
21 Sarmiento 14 4 4 6 13 15 -2 16
22 Rosario Central 14 3 6 5 15 14 +1 15
23 Olimpo 14 3 6 5 13 14 -1 15
24 Vélez Sarsfield 14 4 2 8 10 19 -9 14
25 San Martín Sa… 14 3 5 6 14 26 -12 14
26 Aldosivi 14 2 7 5 9 14 -5 13
27 Temperley 14 3 4 7 7 17 -10 13
28 Huracán 14 2 5 7 9 15 -6 11
29 Belgrano 14 1 7 6 6 14 -8 10
30 Arsenal 14 1 5 8 10 25 -15 8

Resultados

20 diciembre, 2016
Tigre 0 - 0 Atlético Tucumán
19 diciembre, 2016
Quilmes 1 - 0 Temperley
18 diciembre, 2016
Olimpo 1 - 2 River Plate
Newell's Old Boys 6 - 1 San Martín Sa…
Boca Juniors 4 - 1 Colón
Arsenal 2 - 1 Vélez Sarsfield
Lanús 2 - 2 San Lorenzo
Belgrano 0 - 2 Rosario Central
17 diciembre, 2016
Independiente 0 - 1 Banfield
Atlético Rafaela 3 - 0 Patronato
Unión Santa Fe 1 - 0 Racing Club
Sarmiento 0 - 2 Aldosivi
Estudiantes 1 - 2 Defensa y Justicia
Godoy Cruz 0 - 3 Gimnasia La Plata
16 diciembre, 2016
Huracán 1 - 0 Talleres Córdoba
13 diciembre, 2016
Defensa y Justicia 2 - 0 Arsenal
12 diciembre, 2016
Atlético Tucumán 3 - 0 Quilmes
11 diciembre, 2016
Rosario Central 1 - 2 Lanús

Calendario

25 diciembre, 2016
Rosario Central 00:00 Godoy Cruz
Racing Club 00:00 Lanús
Gimnasia La Plata 00:00 Quilmes
Temperley 00:00 Tigre
Aldosivi 00:00 Atlético Rafaela
Atlético Tucumán 00:00 Sarmiento
River Plate 00:00 Unión Santa Fe
San Lorenzo 00:00 Belgrano
Defensa y Justicia 00:00 Newell's Old Boys
Colón 00:00 Olimpo
Patronato 00:00 Arsenal
San Martín Sa… 00:00 Huracán
Vélez Sarsfield 00:00 Estudiantes
Talleres Córdoba 00:00 Independiente
Banfield 00:00 Boca Juniors