Campeonato de Argentina : Clasificación, Resultados y Calendario

Consulta aquí el calendario,  los resultados y  Calendario del Campeonato de Argentina.

Clasificación

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Estudiantes 12 8 3 1 20 8 +12 27
2 Boca Juniors 12 7 4 1 27 10 +17 25
3 San Lorenzo 12 7 3 2 22 14 +8 24
4 Newell's Old Boys 12 7 3 2 14 9 +5 24
5 Lanús 12 6 4 2 13 6 +7 22
6 Racing Club 12 6 3 3 21 13 +8 21
7 Banfield 12 6 3 3 17 14 +3 21
8 Colón 12 6 2 4 12 7 +5 20
9 Talleres Córdoba 12 5 4 3 11 6 +5 19
10 River Plate 12 5 4 3 18 12 +6 19
11 Unión Santa Fe 12 5 4 3 12 11 +1 19
12 Independiente 12 5 4 3 9 9 +0 19
13 Tigre 12 4 5 3 18 14 +4 17
14 Patronato 12 5 2 5 12 10 +2 17
15 Godoy Cruz 12 5 2 5 14 17 -3 17
16 Quilmes 12 4 4 4 10 15 -5 16
17 Atlético Tucumán 12 4 3 5 13 15 -2 15
18 Atlético Rafaela 12 4 2 6 10 11 -1 14
19 Gimnasia La Plata 12 3 5 4 7 9 -2 14
20 Sarmiento 12 3 4 5 11 13 -2 13
21 Rosario Central 12 2 6 4 12 12 +0 12
22 Olimpo 12 2 6 4 10 12 -2 12
23 Defensa y Justicia 12 2 5 5 8 13 -5 11
24 San Martín Sa… 12 2 5 5 10 18 -8 11
25 Vélez Sarsfield 12 3 2 7 7 17 -10 11
26 Temperley 12 2 4 6 6 16 -10 10
27 Belgrano 12 1 6 5 5 11 -6 9
28 Aldosivi 12 1 6 5 6 13 -7 9
29 Huracán 12 1 5 6 8 14 -6 8
30 Arsenal 12 0 5 7 8 22 -14 5

Resultados

6 diciembre, 2016
Lanús 1 - 0 Gimnasia La Plata
5 diciembre, 2016
Arsenal 0 - 0 San Martín Sa…
4 diciembre, 2016
Independiente 1 - 0 River Plate
Belgrano 0 - 0 Temperley
Patronato 0 - 0 Vélez Sarsfield
Boca Juniors 4 - 2 Racing Club
Unión Santa Fe 2 - 0 Rosario Central
Estudiantes 0 - 0 Talleres Córdoba
3 diciembre, 2016
Godoy Cruz 1 - 2 Atlético Tucumán
Olimpo 1 - 2 San Lorenzo
Tigre 1 - 1 Aldosivi
Newell's Old Boys 0 - 2 Banfield
Atlético Rafaela 0 - 1 Defensa y Justicia
Huracán 1 - 3 Colón
Quilmes 1 - 3 Sarmiento
29 noviembre, 2016
San Martín Sa… 0 - 3 Atlético Rafaela
28 noviembre, 2016
Gimnasia La Plata 1 - 1 Unión Santa Fe
Defensa y Justicia 1 - 2 Patronato
27 noviembre, 2016
Racing Club 3 - 0 Independiente

Calendario

9 diciembre, 2016
Aldosivi 20:00 Patronato
Sarmiento 22:10 Tigre
10 diciembre, 2016
Temperley 00:15 Godoy Cruz
San Lorenzo 20:00 Unión Santa Fe
Talleres Córdoba 20:00 Newell's Old Boys
Vélez Sarsfield 20:00 Atlético Rafaela
Gimnasia La Plata 22:15 Belgrano
Racing Club 23:00 Olimpo
11 diciembre, 2016
River Plate 20:00 Boca Juniors
Banfield 22:00 Huracán
San Martín Sa… 22:00 Estudiantes
Colón 22:15 Independiente
Rosario Central 23:00 Lanús
12 diciembre, 2016
Atlético Tucumán 00:15 Quilmes
13 diciembre, 2016
Defensa y Justicia 00:15 Arsenal