Campeonato de Bélgica : Clasificación, Resultados y Calendario


Consulta aquí el calendario,  los resultados y  Calendario del Campeonato de Bélgica.

Clasificación

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Sporting Charleroi 6 6 0 0 12 2 +10 18
2 Standard Liège 6 4 1 1 8 3 +5 13
3 Club Brugge 6 4 0 2 16 4 +12 12
4 Beerschot 6 4 0 2 12 10 +2 12
5 Anderlecht 6 3 3 0 14 8 +6 12
6 Kortrijk 6 3 1 2 8 6 +2 10
7 Cercle Brugge 6 3 0 3 8 7 +1 9
8 KV Oostende 6 2 2 2 7 6 +1 8
9 Genk 6 2 2 2 9 10 -1 8
10 OH Leuven 6 2 2 2 8 9 -1 8
11 Antwerp 6 2 2 2 8 9 -1 8
12 AS Eupen 6 1 4 1 6 9 -3 7
13 Gent 6 2 0 4 5 7 -2 6
14 Zulte-Waregem 6 2 0 4 7 14 -7 6
15 Sint-Truiden 6 1 2 3 6 11 -5 5
16 Mechelen 6 1 1 4 6 10 -4 4
17 Waasland-Beveren 6 1 0 5 9 18 -9 3
18 Excel Mouscron 6 0 2 4 2 8 -6 2

Resultados

21 septiembre, 2020
Cercle Brugge 3 - 0 Sint-Truiden
20 septiembre, 2020
Antwerp 2 - 2 AS Eupen
Genk 3 - 1 Mechelen
Standard Liège 2 - 1 Kortrijk
Zulte-Waregem 0 - 6 Club Brugge
19 septiembre, 2020
Waasland-Beveren 2 - 4 Anderlecht
Excel Mouscron 0 - 1 Gent
KV Oostende 3 - 1 OH Leuven
18 septiembre, 2020
Sporting Charleroi 3 - 1 Beerschot
14 septiembre, 2020
Beerschot 5 - 2 Genk
13 septiembre, 2020
Kortrijk 3 - 0 Excel Mouscron
Zulte-Waregem 0 - 2 Sporting Charleroi
Sint-Truiden 2 - 3 Antwerp
Anderlecht 2 - 0 Cercle Brugge
12 septiembre, 2020
Club Brugge 4 - 1 Waasland-Beveren
OH Leuven 1 - 0 Standard Liège
Mechelen 0 - 1 KV Oostende
11 septiembre, 2020
AS Eupen 2 - 1 Gent

Calendario

25 septiembre, 2020
Kortrijk 18:45 Antwerp
26 septiembre, 2020
Beerschot 14:15 Waasland-Beveren
Mechelen 16:30 Sint-Truiden
Gent 18:45 OH Leuven
27 septiembre, 2020
Standard Liège 11:30 Zulte-Waregem
Anderlecht 14:00 AS Eupen
Club Brugge 16:15 Cercle Brugge
Excel Mouscron 18:45 Sporting Charleroi
28 septiembre, 2020
Genk 18:45 KV Oostende
2 octubre, 2020
Antwerp 18:45 Mechelen
3 octubre, 2020
Waasland-Beveren 14:15 Genk
AS Eupen 16:30 Cercle Brugge
OH Leuven 16:30 Zulte-Waregem
Sint-Truiden 18:45 Kortrijk
4 octubre, 2020
Club Brugge 11:30 Anderlecht
Gent 14:00 Beerschot
Sporting Charleroi 16:15 Standard Liège
KV Oostende 18:45 Excel Mouscron