Campeonato de Bélgica : Clasificación, Resultados y Calendario


Consulta aquí el calendario,  los resultados y  Calendario del Campeonato de Bélgica.

Clasificación

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Genk 14 8 4 2 31 18 +13 28
2 Club Brugge 14 8 3 3 29 11 +18 27
3 Beerschot 13 8 1 4 35 31 +4 25
4 Sporting Charleroi 13 7 2 4 22 14 +8 23
5 Standard Liège 13 6 5 2 17 12 +5 23
6 Antwerp 13 6 4 3 23 17 +6 22
7 Anderlecht 13 5 6 2 23 18 +5 21
8 OH Leuven 12 5 4 3 21 21 +0 19
9 Cercle Brugge 14 6 0 8 21 25 -4 18
10 Gent 13 5 1 7 21 20 +1 16
11 KV Oostende 13 4 4 5 17 15 +2 16
12 Kortrijk 13 4 4 5 18 20 -2 16
13 AS Eupen 13 3 7 3 16 20 -4 16
14 Mechelen 12 3 3 6 17 22 -5 12
15 Zulte-Waregem 13 3 2 8 16 28 -12 11
16 Sint-Truiden 13 2 5 6 15 24 -9 11
17 Waasland-Beveren 13 2 3 8 17 30 -13 9
18 Excel Mouscron 12 1 4 7 6 19 -13 7

Resultados

28 noviembre, 2020
Excel Mouscron 0 - 0 Club Brugge
Cercle Brugge 1 - 5 Genk
Sint-Truiden 1 - 1 Waasland-Beveren
27 noviembre, 2020
AS Eupen 3 - 1 Sporting Charleroi
25 noviembre, 2020
Cercle Brugge 1 - 2 Excel Mouscron
24 noviembre, 2020
Waasland-Beveren 2 - 0 KV Oostende
23 noviembre, 2020
OH Leuven 2 - 2 Sint-Truiden
22 noviembre, 2020
Genk 4 - 1 Excel Mouscron
Sporting Charleroi 0 - 1 Gent
Zulte-Waregem 1 - 2 Mechelen
Beerschot 2 - 1 Anderlecht
21 noviembre, 2020
Club Brugge 1 - 0 Kortrijk
KV Oostende 1 - 1 Antwerp
Waasland-Beveren 0 - 2 Cercle Brugge
Standard Liège 2 - 2 AS Eupen
8 noviembre, 2020
Cercle Brugge 1 - 3 Zulte-Waregem
Gent 1 - 1 Anderlecht
KV Oostende 1 - 3 Club Brugge
Antwerp 1 - 1 Standard Liège

Calendario

29 noviembre, 2020
Mechelen 12:30 Beerschot
Gent 15:00 Zulte-Waregem
Anderlecht 17:15 Standard Liège
Kortrijk 19:45 KV Oostende
30 noviembre, 2020
Antwerp 19:45 OH Leuven
1 diciembre, 2020
Excel Mouscron 16:00 Sint-Truiden
2 diciembre, 2020
Sporting Charleroi 16:00 Waasland-Beveren
3 diciembre, 2020
AS Eupen 16:00 Mechelen
4 diciembre, 2020
Zulte-Waregem 19:45 Anderlecht
5 diciembre, 2020
Waasland-Beveren 15:15 Excel Mouscron
OH Leuven 17:30 Cercle Brugge
Club Brugge 19:45 Sint-Truiden
6 diciembre, 2020
Genk 12:30 Antwerp
Beerschot 15:00 AS Eupen
Standard Liège 17:15 Mechelen
KV Oostende 19:45 Gent
7 diciembre, 2020
Sporting Charleroi 19:45 Kortrijk
8 diciembre, 2020
OH Leuven 16:00 Excel Mouscron
11 diciembre, 2020
Anderlecht 19:45 Genk