Campeonato de Camerún : Clasificación, Resultados y Calendario

Consulta aquí el calendario,  los resultados y  Calendario del Campeonato de  Camerún.

Clasificación

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 PWD 28 13 8 7 36 28 +8 47
2 Cotonsport 29 12 10 7 39 29 +10 46
3 Colombe 28 12 9 7 33 27 +6 45
4 Bamboutos 28 9 14 5 30 22 +8 41
5 Feutcheu 28 11 8 9 31 27 +4 41
6 Young Sport Ac… 28 11 7 10 39 37 +2 40
7 Fovu Club 28 11 7 10 29 28 +1 40
8 Union Douala 28 11 6 11 30 27 +3 39
9 UMS de Loum 28 10 8 10 23 19 +4 38
10 Eding Sport 29 11 5 13 30 43 -13 38
11 APEJES Academy 28 8 13 7 30 33 -3 37
12 Canon 28 10 6 12 30 30 +0 36
13 Stade Renard 28 9 8 11 28 24 +4 35
14 Fortuna Mfou 28 8 10 10 29 25 +4 34
15 Panthère 28 7 12 9 18 24 -6 33
16 Avion Academy 28 9 6 13 24 35 -11 33
17 Tonnerre 28 8 8 12 19 22 -3 32
18 Dragon de Yaoundé 28 7 7 14 25 43 -18 28

Resultados

16 marzo, 2020
Eding Sport 2 - 1 Cotonsport
12 marzo, 2020
Bamboutos 2 - 2 Cotonsport
APEJES Academy 1 - 1 Canon
Fovu Club 1 - 1 Avion Academy
Dragon de Yaoundé 0 - 4 Fortuna Mfou
11 marzo, 2020
Union Douala 1 - 2 PWD
Colombe 0 - 0 Stade Renard
Feutcheu 0 - 1 UMS de Loum
Tonnerre 1 - 2 Eding Sport
Panthère 1 - 3 Young Sport Ac…
9 marzo, 2020
Fortuna Mfou 3 - 0 Fovu Club
8 marzo, 2020
UMS de Loum 0 - 0 Union Douala
Cotonsport 1 - 0 Canon
Dragon de Yaoundé 1 - 1 Feutcheu
Bamboutos 1 - 0 PWD
Young Sport Ac… 1 - 1 Colombe
Stade Renard 1 - 2 Tonnerre
Eding Sport 2 - 3 Panthère
Avion Academy 4 - 2 APEJES Academy
Calendario
29 marzo, 2020
APEJES Academy 13:00 Stade Renard
Fortuna Mfou 13:00 Colombe
Canon 13:00 Union Douala
Avion Academy 13:00 Dragon de Yaoundé
PWD 13:00 Feutcheu
Young Sport Ac… 13:00 Tonnerre
Panthère 13:00 Fovu Club
UMS de Loum 13:00 Bamboutos
1 abril, 2020
Cotonsport 00:00 Fortuna Mfou
Canon 00:00 Feutcheu
UMS de Loum 00:00 Fovu Club
Stade Renard 00:00 Bamboutos
Tonnerre 00:00 APEJES Academy
Avion Academy 00:00 PWD
Dragon de Yaoundé 00:00 Eding Sport
Colombe 00:00 Panthère
Union Douala 00:00 Young Sport Ac…