RD Congo championnat : classement, résultats et programme

Le championnat de République démocratique du Congo , aussi appelé Linafoot (Ligue nationale de football)  est une compétition annuelle de football disputée entre les clubs congolais et organisée par la Fecofa (Fédération congolaise de football association).

Suivez le classement, le programme et les résultats .

Classement

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 TP Mazembe 20 17 2 1 48 9 +39 53
2 Vita Club 23 13 9 1 40 12 +28 48
3 Maniema Union 21 14 4 3 42 15 +27 46
4 Motema Pembe 21 12 6 3 40 16 +24 42
5 Renaissance 24 11 4 9 32 29 +3 37
6 Groupe Bazano 19 11 4 4 21 12 +9 37
7 Rangers 25 6 11 8 27 28 -1 29
8 RCK 23 6 10 7 25 22 +3 28
9 Lubumbashi Sport 23 7 6 10 18 20 -2 27
10 Don Bosco 23 4 13 6 23 23 +0 25
11 Saint Eloi Lupopo 22 5 9 8 24 25 -1 24
12 Simba 22 6 4 12 15 31 -16 22
13 Dauphins Noirs 22 4 6 12 12 32 -20 18
14 Sanga Balende 19 4 5 10 17 35 -18 17
15 Bukavu Dawa 23 4 2 17 15 49 -34 14
16 Nyuki 22 3 3 16 15 57 -42 12

Résultats

15 marzo, 2020
Renaissance 0 - 2 Vita Club
Bukavu Dawa 2 - 2 Don Bosco
Maniema Union 2 - 0 Lubumbashi Sport
14 marzo, 2020
Motema Pembe 3 - 0 Rangers
12 marzo, 2020
Maniema Union 1 - 0 Don Bosco
Nyuki 3 - 0 Sanga Balende
10 marzo, 2020
Motema Pembe 1 - 1 Renaissance
9 marzo, 2020
Vita Club 2 - 0 Don Bosco
8 marzo, 2020
Simba 1 - 1 RCK
6 marzo, 2020
Rangers 1 - 1 Don Bosco
5 marzo, 2020
Renaissance 2 - 1 Saint Eloi Lupopo
Lubumbashi Sport 0 - 0 RCK
1 marzo, 2020
Dauphins Noirs 0 - 0 Rangers
Groupe Bazano 1 - 0 Lubumbashi Sport
29 febrero, 2020
RCK 1 - 0 Saint Eloi Lupopo
Simba 1 - 3 Vita Club
27 febrero, 2020
Groupe Bazano 1 - 3 Vita Club
Nyuki 1 - 1 Rangers

Programme

19 septiembre, 2019
Renaissance 14:30 Motema Pembe
22 septiembre, 2019
Dauphins Noirs 14:30 Bukavu Dawa
26 enero, 2020
Bukavu Dawa 14:30 Lubumbashi Sport
2 febrero, 2020
Sanga Balende 14:30 RCK
15 febrero, 2020
Don Bosco 14:30 Dauphins Noirs
19 febrero, 2020
Saint Eloi Lupopo 12:30 Dauphins Noirs
22 febrero, 2020
Lubumbashi Sport 14:30 Dauphins Noirs
23 febrero, 2020
TP Mazembe 14:30 Vita Club
Maniema Union 14:30 Don Bosco
2 marzo, 2020
Don Bosco 13:30 RCK
10 marzo, 2020
Sanga Balende 14:30 Simba
11 marzo, 2020
Don Bosco 14:30 TP Mazembe
12 marzo, 2020
Bukavu Dawa 14:30 Lubumbashi Sport
15 marzo, 2020
Groupe Bazano 12:30 Nyuki
Don Bosco 12:30 Nyuki
TP Mazembe 14:30 Saint Eloi Lupopo
Saint Eloi Lupopo 14:30 Maniema Union
Bukavu Dawa 14:30 Sanga Balende