Championnat du Danemark de football : le classement, les résultats et le calendrier

Le championnat du Danemark est composé de 4 divisions .La SAS Ligaen (D1) est la division d’élite.

La SAS Ligaen est composée de 12 clubs, chaque équipe rencontre trois fois les autres équipes chaque saison : deux fois à domicile et une fois à l’extérieur (pour 5 ou 6 adversaires), une fois à domicile et deux fois à l’extérieur (pour 5 ou 6 adversaires). Le premier et le second sont qualifiés pour les tours préliminaires de la Ligue des Champions. Le troisième, le quatrième et le vainqueur de la Coupe du Danemark sont qualifiés pour les tours préliminaires de la Ligue Europa. Les 2 derniers sont relégués en division inférieure .

Le classement

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Midtjylland 17 11 2 4 31 16 +15 35
2 FC Copenhagen 17 9 6 2 34 13 +21 33
3 Brøndby 17 8 6 3 25 20 +5 30
4 AaB 17 8 4 5 27 20 +7 28
5 Randers 17 8 4 5 23 19 +4 28
6 Silkeborg 17 5 10 2 26 16 +10 25
7 AGF 17 5 6 6 15 19 -4 21
8 Viborg 17 4 8 5 26 27 -1 20
9 OB 17 4 7 6 25 24 +1 19
10 Nordsjælland 17 4 4 9 20 31 -11 16
11 SønderjyskE 17 2 4 11 11 33 -22 10
12 Vejle 17 2 3 12 16 41 -25 9

Les résultats

29 noviembre, 2021
Vejle 1 - 1 Midtjylland
28 noviembre, 2021
AaB 1 - 3 FC Copenhagen
Brøndby 1 - 0 Randers
Viborg 1 - 1 SønderjyskE
OB 2 - 0 Nordsjælland
26 noviembre, 2021
AGF 1 - 1 Silkeborg
22 noviembre, 2021
SønderjyskE 1 - 3 AaB
21 noviembre, 2021
Midtjylland 1 - 2 Brøndby
FC Copenhagen 1 - 1 AGF
Nordsjælland 1 - 1 Silkeborg
Randers 4 - 1 Vejle
19 noviembre, 2021
OB 2 - 3 Viborg
7 noviembre, 2021
Silkeborg 0 - 0 FC Copenhagen
Brøndby 2 - 1 OB
AGF 3 - 0 Midtjylland
Vejle 3 - 1 SønderjyskE
AaB 1 - 1 Randers
5 noviembre, 2021
Viborg 2 - 2 Nordsjælland
1 noviembre, 2021
OB 0 - 0 AGF

Le programme (GMT +1)

20 febrero, 2022
Midtjylland 14:00 AaB
FC Copenhagen 14:00 OB
Nordsjælland 14:00 Brøndby
Randers 14:00 Viborg
SønderjyskE 14:00 AGF
Silkeborg 14:00 Vejle
27 febrero, 2022
Brøndby 14:00 SønderjyskE
AaB 14:00 Silkeborg
OB 14:00 Midtjylland
Nordsjælland 14:00 Randers
Vejle 14:00 AGF
Viborg 14:00 FC Copenhagen
6 marzo, 2022
Silkeborg 14:00 Brøndby
SønderjyskE 14:00 OB
AaB 14:00 Vejle
FC Copenhagen 14:00 Randers
AGF 14:00 Nordsjælland
Midtjylland 14:00 Viborg