Championnat du Danemark de football : le classement, les résultats et le calendrier

Le championnat du Danemark est composé de 4 divisions .La SAS Ligaen (D1) est la division d’élite.

La SAS Ligaen est composée de 12 clubs, chaque équipe rencontre trois fois les autres équipes chaque saison : deux fois à domicile et une fois à l’extérieur (pour 5 ou 6 adversaires), une fois à domicile et deux fois à l’extérieur (pour 5 ou 6 adversaires). Le premier et le second sont qualifiés pour les tours préliminaires de la Ligue des Champions. Le troisième, le quatrième et le vainqueur de la Coupe du Danemark sont qualifiés pour les tours préliminaires de la Ligue Europa. Les 2 derniers sont relégués en division inférieure .

Le classement

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Brøndby 5 4 0 1 9 7 +2 12
2 AGF 5 3 2 0 13 6 +7 11
3 Vejle 5 3 1 1 12 9 +3 10
4 SønderjyskE 5 3 1 1 10 7 +3 10
5 Midtjylland 5 3 1 1 7 5 +2 10
6 AaB 5 2 2 1 5 5 +0 8
7 Nordsjælland 5 2 1 2 10 8 +2 7
8 Randers 5 1 1 3 5 5 +0 4
9 Copenhagen 5 1 1 3 9 11 -2 4
10 OB 5 1 1 3 7 11 -4 4
11 Lyngby 5 0 2 3 5 10 -5 2
12 Horsens 5 0 1 4 3 11 -8 1

Les résultats

19 octubre, 2020
Nordsjælland 1 - 0 Randers
18 octubre, 2020
Copenhagen 1 - 2 AaB
SønderjyskE 2 - 0 Brøndby
Vejle 3 - 2 Lyngby
AGF 3 - 0 Horsens
17 octubre, 2020
Midtjylland 3 - 1 OB
4 octubre, 2020
Copenhagen 3 - 2 Nordsjælland
Horsens 2 - 2 Midtjylland
AaB 1 - 1 AGF
Lyngby 2 - 2 SønderjyskE
OB 0 - 1 Vejle
2 octubre, 2020
Randers 1 - 2 Brøndby
28 septiembre, 2020
Nordsjælland 4 - 1 Lyngby
27 septiembre, 2020
Vejle 2 - 2 Copenhagen
Brøndby 2 - 1 Horsens
SønderjyskE 3 - 1 AaB
AGF 4 - 2 OB
26 septiembre, 2020
Midtjylland 1 - 0 Randers
21 septiembre, 2020
AaB 1 - 0 Horsens

Le programme (GMT +1)

23 octubre, 2020
Lyngby 17:00 OB
24 octubre, 2020
Brøndby 16:00 Midtjylland
25 octubre, 2020
Horsens 14:00 Nordsjælland
Randers 16:00 SønderjyskE
AGF 18:00 Copenhagen
26 octubre, 2020
AaB 19:00 Vejle
30 octubre, 2020
Vejle 19:00 Randers
31 octubre, 2020
Nordsjælland 16:00 Midtjylland
1 noviembre, 2020
OB 14:00 Horsens
Copenhagen 16:00 Lyngby
AaB 18:00 Brøndby
2 noviembre, 2020
SønderjyskE 19:00 AGF
6 noviembre, 2020
Randers 19:00 AaB
8 noviembre, 2020
Nordsjælland 14:00 Vejle
Lyngby 14:00 AGF
Brøndby 16:00 OB
Midtjylland 18:00 Copenhagen
Horsens 20:00 SønderjyskE
20 noviembre, 2020
Lyngby 19:00 Horsens