Championnat du Danemark de football : le classement, les résultats et le calendrier

Le championnat du Danemark est composé de 4 divisions .La SAS Ligaen (D1) est la division d’élite.

La SAS Ligaen est composée de 12 clubs, chaque équipe rencontre trois fois les autres équipes chaque saison : deux fois à domicile et une fois à l’extérieur (pour 5 ou 6 adversaires), une fois à domicile et deux fois à l’extérieur (pour 5 ou 6 adversaires). Le premier et le second sont qualifiés pour les tours préliminaires de la Ligue des Champions. Le troisième, le quatrième et le vainqueur de la Coupe du Danemark sont qualifiés pour les tours préliminaires de la Ligue Europa. Les 2 derniers sont relégués en division inférieure .

Le classement

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 København 21 16 5 0 46 8 +38 53
2 Brøndby 21 12 6 3 43 17 +26 42
3 Midtjylland 21 9 5 7 39 25 +14 32
4 Randers 21 9 5 7 25 23 +2 32
5 Lyngby 21 9 4 8 20 19 +1 31
6 SønderjyskE 21 7 9 5 25 26 -1 30
7 Horsens 21 7 6 8 27 35 -8 27
8 AaB 21 7 5 9 21 30 -9 26
9 Nordsjælland 21 6 7 8 30 35 -5 25
10 Silkeborg 21 5 9 7 26 35 -9 24
11 AGF 21 6 5 10 28 32 -4 23
12 Esbjerg 21 4 7 10 23 42 -19 19
13 OB 21 4 6 11 16 29 -13 18
14 Viborg 21 4 5 12 23 36 -13 17

Les résultats

12 diciembre, 2016
Viborg 1 - 1 OB
11 diciembre, 2016
Brøndby 2 - 1 Midtjylland
AGF 0 - 1 København
Randers 0 - 2 Esbjerg
10 diciembre, 2016
Lyngby 1 - 1 Silkeborg
9 diciembre, 2016
SønderjyskE 0 - 0 Nordsjælland
Horsens 3 - 0 AaB
5 diciembre, 2016
AaB 1 - 0 Lyngby
Silkeborg 1 - 1 SønderjyskE
4 diciembre, 2016
Midtjylland 0 - 1 AGF
Esbjerg 1 - 1 Brøndby
Nordsjælland 0 - 1 OB
3 diciembre, 2016
København 1 - 0 Randers
Horsens 1 - 2 Viborg
1 diciembre, 2016
OB 0 - 1 Esbjerg
Silkeborg 2 - 1 Midtjylland
30 noviembre, 2016
Randers 0 - 1 Brøndby
Nordsjælland 2 - 1 Horsens

Le programme (GMT +1)

17 febrero, 2017
Nordsjælland 17:00 Lyngby
Esbjerg 19:15 SønderjyskE
18 febrero, 2017
Silkeborg 15:00 Horsens
19 febrero, 2017
København 12:30 Brøndby
AGF 15:00 AaB
Midtjylland 17:00 Viborg
20 febrero, 2017
OB 18:00 Randers
24 febrero, 2017
Lyngby 17:00 Esbjerg
Randers 19:15 Midtjylland
25 febrero, 2017
Horsens 15:00 OB
26 febrero, 2017
AaB 12:00 Silkeborg
Nordsjælland 15:00 København
SønderjyskE 17:00 Brøndby
27 febrero, 2017
Viborg 18:00 AGF
3 marzo, 2017
Esbjerg 17:00 Viborg
Midtjylland 19:15 Lyngby
4 marzo, 2017
AGF 15:00 SønderjyskE
5 marzo, 2017
Silkeborg 12:00 Randers
København 15:00 Horsens
Brøndby 17:00 Nordsjælland