Campeonato de Ecuador : Clasificación, Resultados y Calendario

Consulta aquí el calendario,  los resultados y el Calendario del Campeonato de Ecuado.

Clasificación

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 LDU Quito 15 11 2 2 29 13 +16 35
2 Independiente … 15 9 5 1 36 22 +14 32
3 Universidad Ca… 15 9 4 2 32 14 +18 31
4 Barcelona 15 8 5 2 23 13 +10 29
5 Macará 15 6 6 3 22 17 +5 24
6 Aucas 15 7 2 6 26 23 +3 23
7 Técnico Univer… 15 6 4 5 17 16 +1 22
8 Delfin 15 5 3 7 17 22 -5 18
9 Guayaquil City 15 5 3 7 17 23 -6 18
10 Mushuc Runa 15 5 3 7 16 22 -6 18
11 Olmedo 15 5 2 8 26 29 -3 17
12 Emelec 15 4 4 7 20 22 -2 16
13 El Nacional 15 3 5 7 16 24 -8 14
14 LDU Portoviejo 15 3 4 8 19 30 -11 13
15 Orense 15 1 7 7 15 27 -12 10
16 Deportivo Cuenca 15 1 5 9 16 30 -14 8

Resultados

28 noviembre, 2020
Delfin 1 - 0 Independiente …
Técnico Univer… 1 - 1 Deportivo Cuenca
Mushuc Runa 2 - 3 Emelec
27 noviembre, 2020
LDU Quito 3 - 0 Olmedo
23 noviembre, 2020
Macará 1 - 0 LDU Portoviejo
Orense 0 - 0 Barcelona
Universidad Ca… 1 - 1 Mushuc Runa
22 noviembre, 2020
Emelec 3 - 2 Delfin
Deportivo Cuenca 3 - 3 Aucas
Olmedo 1 - 2 El Nacional
Guayaquil City 1 - 1 LDU Quito
21 noviembre, 2020
Independiente … 1 - 0 Técnico Univer…
20 noviembre, 2020
Barcelona 2 - 0 Deportivo Cuenca
19 noviembre, 2020
LDU Portoviejo 1 - 2 Orense
El Nacional 0 - 2 Universidad Ca…
Mushuc Runa 1 - 1 Olmedo
LDU Quito 1 - 2 Emelec
18 noviembre, 2020
Técnico Univer… 0 - 1 Macará
Delfin 1 - 1 Guayaquil City
Aucas 3 - 3 Independiente …

Calendario

29 noviembre, 2020
El Nacional 01:30 Guayaquil City
Aucas 18:00 Orense
LDU Portoviejo 20:30 Universidad Ca…
Barcelona 23:00 Macará
4 diciembre, 2020
Olmedo 21:30 Técnico Univer…
5 diciembre, 2020
Deportivo Cuenca 00:00 Mushuc Runa
Orense 20:15 Delfin
Macará 22:30 Aucas
6 diciembre, 2020
Universidad Ca… 01:00 LDU Quito
Independiente … 18:45 El Nacional
Guayaquil City 21:00 LDU Portoviejo
7 diciembre, 2020
Emelec 00:00 Barcelona
9 diciembre, 2020
Barcelona 00:00 Guayaquil City
Técnico Univer… 00:00 Universidad Ca…
El Nacional 00:00 Aucas
Deportivo Cuenca 00:00 Macará
Delfin 00:00 Olmedo
LDU Quito 00:00 LDU Portoviejo
Mushuc Runa 00:00 Orense
Independiente … 00:00 Emelec