Championnat du Mexique de football : classement, programme et résultats

Le championnat du Mexique de football, aussi appelé Primera División, est le tournoi de football professionnel mexicain le plus important du pays.Il   se joue sous la forme de deux tournois semestriels appelés Clausura et Apertura.

Dix huit clubs y participent.Le Chivas de Guadalajara et le Club América sont les clubs qui ont remporté le plus de titres de Primera División.

Consultez le classement ,le calendrier et les résultats du Clausura est mis à jour en live après les matchs.

Le classement

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 León 14 10 3 1 21 10 +11 33
2 Pumas UNAM 14 7 6 1 24 13 +11 27
3 Tigres UANL 14 7 5 2 24 11 +13 26
4 Cruz Azul 14 8 2 4 20 13 +7 26
5 América 14 7 4 3 26 20 +6 25
6 Monterrey 14 6 5 3 22 17 +5 23
7 Guadalajara 14 6 4 4 15 12 +3 22
8 Pachuca 14 5 6 3 15 12 +3 21
9 Santos Laguna 14 5 4 5 17 17 +0 19
10 Toluca 14 5 2 7 17 23 -6 17
11 Necaxa 14 4 3 7 11 18 -7 15
12 Puebla 14 4 2 8 19 23 -4 14
13 Juárez 14 3 5 6 13 17 -4 14
14 Tijuana 14 4 2 8 10 21 -11 14
15 Atlas 14 3 4 7 12 17 -5 13
16 Mazatlán 14 3 4 7 18 25 -7 13
17 Querétaro 14 3 3 8 21 24 -3 12
18 Atlético San Luis 14 3 2 9 15 27 -12 11

Le calendrier

24 octubre, 2020
Puebla 00:30 León
Querétaro 22:00 Necaxa
25 octubre, 2020
Tigres UANL 00:00 Juárez
Mazatlán 03:00 Monterrey
América 03:00 Atlas
Toluca 19:00 Tijuana
26 octubre, 2020
Guadalajara 00:30 Cruz Azul
Santos Laguna 02:06 Atlético San Luis
27 octubre, 2020
Pachuca 04:00 Pumas UNAM
30 octubre, 2020
Atlético San Luis 04:00 Mazatlán
31 octubre, 2020
Necaxa 02:30 Toluca
Tijuana 04:06 Pachuca
Juárez 04:30 Querétaro
1 noviembre, 2020
Atlas 00:00 Puebla
Pumas UNAM 02:00 Guadalajara
Monterrey 04:06 Cruz Azul
2 noviembre, 2020
América 00:30 Tigres UANL
3 noviembre, 2020
León 04:00 Santos Laguna
7 noviembre, 2020
Puebla 02:30 Atlético San Luis
Juárez 04:30 América

Les résultats

20 octubre, 2020
León 3 - 2 América
19 octubre, 2020
Santos Laguna 1 - 1 Pachuca
18 octubre, 2020
Pumas UNAM 1 - 0 Toluca
Cruz Azul 0 - 2 Tigres UANL
Guadalajara 3 - 2 Atlas
17 octubre, 2020
Monterrey 3 - 1 Puebla
Mazatlán 3 - 2 Juárez
Necaxa 2 - 0 Tijuana
16 octubre, 2020
Atlético San Luis 2 - 1 Querétaro
12 octubre, 2020
Santos Laguna 2 - 0 Tijuana
5 octubre, 2020
Tijuana 0 - 0 Guadalajara
Querétaro 1 - 2 Monterrey
4 octubre, 2020
Juárez 1 - 1 Pachuca
Toluca 2 - 0 Cruz Azul
América 2 - 2 Pumas UNAM
Tigres UANL 3 - 0 Atlético San Luis
3 octubre, 2020
Atlas 0 - 1 Necaxa
León 2 - 1 Mazatlán
Puebla 0 - 2 Santos Laguna
1 octubre, 2020
Tijuana 2 - 1 Juárez