Russie Premier League : classement, programme et résultats


Le Championnat de Russie de football  est la division d’élite du système des ligues de football de la Russie.À la compétition participent 16 clubs de la Premier-ligue Russe de football.
Après chaque saison, les deux derniers clubs du classement descendent en division inférieure, tandis que les deux premiers de la division inférieure accèdent à l’élite.

Classement

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Zenit 8 5 2 1 14 5 +9 17
2 Spartak Moscow 8 5 2 1 13 8 +5 17
3 CSKA Moscow 8 5 1 2 14 7 +7 16
4 Sochi 8 4 3 1 12 9 +3 15
5 Dinamo Moscow 8 4 2 2 7 4 +3 14
6 Krasnodar 8 4 2 2 17 6 +11 14
7 Lokomotiv Moscow 8 3 3 2 8 6 +2 12
8 Rubin Kazan 8 3 2 3 11 11 +0 11
9 Rostov 7 3 2 2 4 5 -1 11
10 Akhmat Grozny 8 3 1 4 8 11 -3 10
11 Ural 8 2 4 2 7 7 +0 10
12 Arsenal Tula 8 2 2 4 10 13 -3 8
13 Tambov 8 2 1 5 7 11 -4 7
14 Ufa 8 1 2 5 5 14 -9 5
15 Khimki 8 0 3 5 7 18 -11 3
16 Rotor Volgograd 7 0 2 5 3 12 -9 2

Programme (Heure GMT +1)

19 septiembre, 2020
Rostov 16:00 Rotor Volgograd
26 septiembre, 2020
Tambov 11:00 Spartak Moscow
Zenit 13:30 Ufa
Sochi 17:00 Krasnodar
27 septiembre, 2020
Arsenal Tula 11:00 Rostov
Akhmat Grozny 13:30 Ural
CSKA Moscow 16:00 Lokomotiv Moscow
Rotor Volgograd 16:00 Rubin Kazan
28 septiembre, 2020
Khimki 16:00 Dinamo Moscow
3 octubre, 2020
Ufa 11:00 Rotor Volgograd
Tambov 13:30 Arsenal Tula
Ural 13:30 CSKA Moscow
Spartak Moscow 16:00 Zenit
4 octubre, 2020
Lokomotiv Moscow 11:00 Khimki
Sochi 13:30 Rostov
Rubin Kazan 13:30 Akhmat Grozny
Dinamo Moscow 17:00 Krasnodar

Résultats

21 septiembre, 2020
Dinamo Moscow 1 - 0 Akhmat Grozny
20 septiembre, 2020
Lokomotiv Moscow 1 - 0 Tambov
Rubin Kazan 0 - 2 Spartak Moscow
Ufa 0 - 1 CSKA Moscow
Arsenal Tula 3 - 2 Sochi
19 septiembre, 2020
Ural 1 - 1 Zenit
18 septiembre, 2020
Krasnodar 7 - 2 Khimki
14 septiembre, 2020
Rostov 0 - 0 Lokomotiv Moscow
Zenit 3 - 1 Arsenal Tula
13 septiembre, 2020
Rotor Volgograd 0 - 3 Krasnodar
CSKA Moscow 3 - 1 Spartak Moscow
Dinamo Moscow 0 - 1 Rubin Kazan
12 septiembre, 2020
Akhmat Grozny 0 - 1 Sochi
Ural 3 - 1 Khimki
Tambov 2 - 0 Ufa