Russie Premier League : classement, programme et résultats


Le Championnat de Russie de football  est la division d’élite du système des ligues de football de la Russie.À la compétition participent 16 clubs de la Premier-ligue Russe de football.
Après chaque saison, les deux derniers clubs du classement descendent en division inférieure, tandis que les deux premiers de la division inférieure accèdent à l’élite.

Classement

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Zenit 22 15 5 2 44 10 +34 50
2 Lokomotiv Moscow 22 12 5 5 32 25 +7 41
3 Krasnodar 22 11 8 3 36 22 +14 41
4 Rostov 22 11 5 6 39 34 +5 38
5 CSKA Moscow 22 10 6 6 29 22 +7 36
6 Dinamo Moscow 22 8 6 8 20 25 -5 30
7 Arsenal Tula 22 8 4 10 25 27 -2 28
8 Spartak Moscow 22 8 4 10 24 23 +1 28
9 Ufa 22 6 9 7 16 19 -3 27
10 Ural 22 6 7 9 26 41 -15 25
11 Tambov 22 7 4 11 26 27 -1 25
12 Sochi 22 6 6 10 26 28 -2 24
13 Orenburg 22 6 5 11 26 36 -10 23
14 Rubin Kazan 22 5 8 9 12 22 -10 23
15 Krylya Sovetov 22 6 4 12 22 29 -7 22
16 Akhmat Grozny 22 4 8 10 16 29 -13 20

Programme (Heure GMT +1)

20 marzo, 2020
Sochi 17:30 Rostov
21 marzo, 2020
Ural 12:00 Rubin Kazan
Arsenal Tula 14:30 Spartak Moscow
Lokomotiv Moscow 17:00 Orenburg
22 marzo, 2020
Krylya Sovetov 12:00 Akhmat Grozny
Ufa 12:00 Tambov
CSKA Moscow 14:30 Zenit
Krasnodar 17:00 Dinamo Moscow
4 abril, 2020
Spartak Moscow 11:00 Ufa
Rubin Kazan 13:30 Lokomotiv Moscow
Rostov 16:00 Arsenal Tula
5 abril, 2020
Ural 08:30 Tambov
Zenit 11:00 Krylya Sovetov
Akhmat Grozny 11:00 Sochi
Orenburg 13:30 Krasnodar
Dinamo Moscow 16:00 CSKA Moscow
10 abril, 2020
Ufa 14:30 Rubin Kazan

Résultats

16 marzo, 2020
Tambov 3 - 0 Krylya Sovetov
15 marzo, 2020
Rostov 1 - 3 Lokomotiv Moscow
CSKA Moscow 0 - 0 Ufa
Sochi 2 - 0 Krasnodar
14 marzo, 2020
Arsenal Tula 0 - 1 Rubin Kazan
Zenit 7 - 1 Ural
Orenburg 1 - 3 Spartak Moscow
13 marzo, 2020
Akhmat Grozny 2 - 3 Dinamo Moscow
11 marzo, 2020
Sochi 5 - 1 Orenburg
9 marzo, 2020
Zenit 0 - 0 Ufa
Spartak Moscow 0 - 1 Krasnodar
Rostov 3 - 2 CSKA Moscow
8 marzo, 2020
Lokomotiv Moscow 1 - 0 Akhmat Grozny
Sochi 2 - 0 Ural
Rubin Kazan 0 - 1 Krylya Sovetov
7 marzo, 2020
Dinamo Moscow 1 - 0 Tambov
Orenburg 2 - 0 Arsenal Tula
1 marzo, 2020
Sochi 1 - 2 Arsenal Tula
Krasnodar 2 - 0 Ufa
Tambov 0 - 0 Rubin Kazan