Russie Premier League : classement, programme et résultats


Le Championnat de Russie de football  est la division d’élite du système des ligues de football de la Russie.À la compétition participent 16 clubs de la Premier-ligue Russe de football.
Après chaque saison, les deux derniers clubs du classement descendent en division inférieure, tandis que les deux premiers de la division inférieure accèdent à l’élite.

Classement

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Spartak Moskva 20 14 3 3 30 16 +14 45
2 CSKA Moskva 20 11 6 3 26 11 +15 39
3 Zenit 20 11 6 3 35 14 +21 39
4 Krasnodar 20 8 9 3 28 17 +11 33
5 Ufa 20 9 5 6 14 13 +1 32
6 Amkar Perm' 20 8 6 6 17 14 +3 30
7 Rostov 20 8 6 6 25 12 +13 30
8 Terek Grozny 20 8 5 7 21 23 -2 29
9 Rubin Kazan' 20 7 6 7 21 20 +1 27
10 Lokomotiv Moskva 20 6 9 5 26 16 +10 27
11 Anzhi 20 6 5 9 14 20 -6 23
12 Ural 20 5 5 10 13 27 -14 20
13 Orenburg 20 3 7 10 14 22 -8 16
14 Krylya Sovetov 20 3 7 10 17 24 -7 16
15 Arsenal Tula 20 3 6 11 8 28 -20 15
16 Tom' Tomsk 20 3 3 14 9 41 -32 12

Programme (Heure GMT +1)

31 marzo, 2017
Anzhi 16:30 Ural
1 abril, 2017
Ufa 12:00 Lokomotiv Moskva
Arsenal Tula 14:30 Tom' Tomsk
2 abril, 2017
Amkar Perm' 10:30 Terek Grozny
Rubin Kazan' 11:00 Zenit
CSKA Moskva 13:30 Krylya Sovetov
3 abril, 2017
Spartak Moskva 16:30 Orenburg
Rostov 16:30 Krasnodar
8 abril, 2017
Krylya Sovetov 11:00 Amkar Perm'
Terek Grozny 13:30 Arsenal Tula
Zenit 16:00 Anzhi
9 abril, 2017
Ufa 11:00 Spartak Moskva
Krasnodar 13:30 CSKA Moskva
Lokomotiv Moskva 16:00 Rostov
10 abril, 2017
Tom' Tomsk 12:00 Rubin Kazan'
Ural 14:30 Orenburg
15 abril, 2017
Amkar Perm' 09:00 Ufa
CSKA Moskva 11:30 Rostov
Anzhi 14:00 Krylya Sovetov
Rubin Kazan' 16:30 Krasnodar

Résultats

19 marzo, 2017
Zenit 2 - 0 Arsenal Tula
Krasnodar 0 - 0 Ufa
Terek Grozny 0 - 1 CSKA Moskva
Krylya Sovetov 0 - 0 Rostov
18 marzo, 2017
Lokomotiv Moskva 1 - 1 Spartak Moskva
Ural 1 - 0 Rubin Kazan'
Tom' Tomsk 1 - 0 Amkar Perm'
17 marzo, 2017
Anzhi 1 - 0 Orenburg
13 marzo, 2017
Lokomotiv Moskva 1 - 2 Krasnodar
12 marzo, 2017
Rostov 0 - 0 Terek Grozny
Spartak Moskva 1 - 0 Anzhi
Amkar Perm' 1 - 0 Zenit
11 marzo, 2017
Rubin Kazan' 0 - 0 Orenburg
CSKA Moskva 4 - 0 Tom' Tomsk
Ufa 1 - 0 Krylya Sovetov
10 marzo, 2017
Arsenal Tula 2 - 0 Ural
6 marzo, 2017
Anzhi 0 - 1 Rubin Kazan'