Campeonato de Sudáfrica : Clasificación, Resultados y Calendario

Consulta aquí el calendario,  los resultados y  Calendario del Campeonato de Sudáfric.

Clasificación

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Kaizer Chiefs 22 15 3 4 40 17 +23 48
2 Mamelodi Sundowns 21 13 5 3 30 15 +15 44
3 SuperSport United 24 11 7 6 34 21 +13 40
4 Orlando Pirates 23 11 7 5 35 26 +9 40
5 Maritzburg United 24 10 9 5 23 17 +6 39
6 Bidvest Wits 21 11 5 5 25 17 +8 38
7 Golden Arrows 23 8 8 7 21 26 -5 32
8 Highlands Park 24 8 7 9 26 31 -5 31
9 Bloemfontein C… 23 7 7 9 33 33 +0 28
10 Cape Town City 23 6 9 8 30 32 -2 27
11 Stellenbosch 24 7 6 11 21 30 -9 27
12 Chippa United 24 6 8 10 15 23 -8 26
13 Baroka 24 6 5 13 15 21 -6 23
14 Polokwane City 24 7 2 15 21 32 -11 23
15 AmaZulu 24 6 5 13 14 27 -13 23
16 Black Leopards 24 5 5 14 21 36 -15 20

Resultados

11 marzo, 2020
Stellenbosch 0 - 1 Mamelodi Sundowns
10 marzo, 2020
Bidvest Wits 1 - 0 Black Leopards
8 marzo, 2020
Highlands Park 0 - 2 SuperSport United
Cape Town City 2 - 0 Bloemfontein C…
7 marzo, 2020
Bidvest Wits 0 - 0 Chippa United
Kaizer Chiefs 0 - 1 AmaZulu
Golden Arrows 0 - 0 Orlando Pirates
Baroka 2 - 0 Black Leopards
6 marzo, 2020
Maritzburg United 1 - 0 Polokwane City
1 marzo, 2020
Bloemfontein C… 2 - 1 Baroka
Polokwane City 2 - 1 Black Leopards
29 febrero, 2020
SuperSport United 2 - 0 Bidvest Wits
Chippa United 1 - 0 AmaZulu
Golden Arrows 1 - 1 Highlands Park
Orlando Pirates 0 - 1 Kaizer Chiefs
28 febrero, 2020
Maritzburg United 3 - 0 Stellenbosch
19 febrero, 2020
Mamelodi Sundowns 2 - 1 Bloemfontein C…
Bidvest Wits 2 - 2 Highlands Park
16 febrero, 2020
Polokwane City 3 - 2 Cape Town City
Black Leopards 0 - 1 Orlando Pirates

Calendario

11 agosto, 2020
Mamelodi Sundowns 16:00 Orlando Pirates
12 agosto, 2020
Kaizer Chiefs 16:00 Bidvest Wits
14 agosto, 2020
Chippa United 13:30 Cape Town City
Highlands Park 16:00 Mamelodi Sundowns
15 agosto, 2020
AmaZulu 11:30 Baroka
Stellenbosch 11:30 Golden Arrows
Polokwane City 13:30 Kaizer Chiefs
Orlando Pirates 16:00 Bidvest Wits
16 agosto, 2020
Black Leopards 13:30 Maritzburg United
SuperSport United 16:00 Bloemfontein C…
17 agosto, 2020
Cape Town City 16:00 Mamelodi Sundowns
18 agosto, 2020
Bidvest Wits 13:30 Golden Arrows
Chippa United 13:30 Highlands Park
Orlando Pirates 16:00 Baroka
19 agosto, 2020
SuperSport United 13:30 Polokwane City
Bloemfontein C… 16:00 Kaizer Chiefs
20 agosto, 2020
Stellenbosch 16:00 Cape Town City
21 agosto, 2020
Golden Arrows 11:30 Black Leopards
Bidvest Wits 13:30 AmaZulu
Maritzburg United 16:00 Mamelodi Sundowns