Campeonato de Sudáfrica : Clasificación, Resultados y Calendario

Consulta aquí el calendario,  los resultados y  Calendario del Campeonato de Sudáfric.

Clasificación

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Cape Town City 21 11 6 4 29 20 +9 39
2 Bidvest Wits 19 11 5 3 33 16 +17 38
3 SuperSport United 20 9 10 1 32 12 +20 37
4 Kaizer Chiefs 21 9 9 3 28 18 +10 36
5 Mamelodi Sundowns 17 10 4 3 30 9 +21 34
6 Polokwane City 21 5 12 4 23 24 -1 27
7 Golden Arrows 21 7 6 8 22 29 -7 27
8 Platinum Stars 20 6 7 7 24 20 +4 25
9 Chippa United 21 5 8 8 20 20 +0 23
10 Maritzburg United 21 5 8 8 19 25 -6 23
11 Orlando Pirates 20 4 11 5 21 30 -9 23
12 Ajax Cape Town 21 5 7 9 21 29 -8 22
13 Highlands Park 21 4 8 9 21 35 -14 20
14 Bloemfontein C… 20 4 7 9 12 21 -9 19
15 Free State Stars 21 4 7 10 17 27 -10 19
16 Baroka 21 2 9 10 15 32 -17 15

Resultados

19 marzo, 2017
Highlands Park 1 - 0 Maritzburg United
18 marzo, 2017
Baroka 2 - 2 Kaizer Chiefs
Bloemfontein C… 0 - 0 Cape Town City
17 marzo, 2017
Ajax Cape Town 2 - 2 Free State Stars
14 marzo, 2017
Mamelodi Sundowns 0 - 0 Polokwane City
7 marzo, 2017
Orlando Pirates 1 - 1 SuperSport United
Platinum Stars 2 - 0 Golden Arrows
Chippa United 0 - 0 Bidvest Wits
5 marzo, 2017
Free State Stars 0 - 1 Highlands Park
Polokwane City 0 - 0 Baroka
4 marzo, 2017
SuperSport United 0 - 0 Ajax Cape Town
Golden Arrows 1 - 0 Maritzburg United
Kaizer Chiefs 1 - 1 Orlando Pirates
3 marzo, 2017
Bidvest Wits 3 - 1 Bloemfontein C…
Platinum Stars 2 - 1 Chippa United
Cape Town City 1 - 0 Mamelodi Sundowns
28 febrero, 2017
Mamelodi Sundowns 0 - 0 Chippa United
26 febrero, 2017
Baroka 0 - 3 Cape Town City
Maritzburg United 2 - 1 Free State Stars

Calendario

3 febrero, 2017
Bidvest Wits 19:00 Orlando Pirates
1 abril, 2017
SuperSport United 13:00 Baroka
Golden Arrows 13:00 Highlands Park
Bidvest Wits 16:00 Platinum Stars
Free State Stars 16:00 Orlando Pirates
Maritzburg United 18:15 Ajax Cape Town
Kaizer Chiefs 18:15 Mamelodi Sundowns
2 abril, 2017
Polokwane City 13:00 Bloemfontein C…
3 abril, 2017
Cape Town City 17:30 Chippa United
11 abril, 2017
Baroka 17:30 Free State Stars
Chippa United 17:30 Polokwane City
Orlando Pirates 17:30 Maritzburg United
12 abril, 2017
Ajax Cape Town 17:30 Highlands Park
Bloemfontein C… 17:30 Kaizer Chiefs
Platinum Stars 17:30 Cape Town City
Bidvest Wits 17:30 Golden Arrows
Mamelodi Sundowns 17:30 SuperSport United
14 abril, 2017
Maritzburg United 13:00 Baroka