Campeonato de Ucrania : Clasificación, Resultados y Calendario

Consulta aquí el calendario,  los resultados y  Calendario del Campeonato de Ucrania

Clasificación

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Dinamo Kiev 12 10 2 0 31 3 +28 32
2 Shakhtar Donetsk 12 9 2 1 31 6 +25 29
3 Vorskla 12 7 3 2 21 10 +11 24
4 Zorya 12 7 2 3 24 15 +9 23
5 Dnipro-1 12 7 1 4 16 14 +2 22
6 Oleksandria 12 5 4 3 12 10 +2 19
7 Metalist 1925 … 12 6 1 5 15 14 +1 19
8 Veres Rivne 12 5 3 4 12 12 +0 18
9 Desna 12 5 3 4 14 17 -3 18
10 Rukh Vynnyky 11 3 3 5 10 14 -4 12
11 Kolos Kovalivka 11 3 2 6 7 17 -10 11
12 Minai 11 1 5 5 8 14 -6 8
13 Inhulets' 11 2 2 7 9 22 -13 8
14 Lviv 12 1 4 7 8 20 -12 7
15 Chornomorets 12 1 4 7 12 26 -14 7
16 Mariupol' 12 1 1 10 13 29 -16 4

Resultados

24 octubre, 2021
Zorya 1 - 0 Kolos Kovalivka
Dinamo Kiev 2 - 0 Dnipro-1
Rukh Vynnyky 2 - 2 Minai
23 octubre, 2021
Chornomorets 1 - 1 Lviv
Vorskla 0 - 2 Shakhtar Donetsk
Veres Rivne 2 - 0 Mariupol'
22 octubre, 2021
Metalist 1925 … 4 - 0 Inhulets'
Desna 1 - 1 Oleksandria
18 octubre, 2021
Chornomorets 0 - 1 Veres Rivne
17 octubre, 2021
Oleksandria 1 - 2 Vorskla
Minai 0 - 0 Desna
16 octubre, 2021
Dnipro-1 2 - 0 Kolos Kovalivka
Lviv 1 - 4 Dinamo Kiev
Mariupol' 1 - 2 Metalist 1925 …
15 octubre, 2021
Shakhtar Donetsk 6 - 1 Zorya
3 octubre, 2021
Dinamo Kiev 0 - 0 Shakhtar Donetsk
Zorya 2 - 0 Desna
Metalist 1925 … 1 - 0 Minai
Veres Rivne 0 - 0 Oleksandria

Calendario

30 octubre, 2021
Mariupol' 11:00 Dinamo Kiev
Shakhtar Donetsk 14:00 Desna
Inhulets' 16:30 Veres Rivne
31 octubre, 2021
Kolos Kovalivka 13:00 Lviv
Rukh Vynnyky 16:00 Oleksandria
Metalist 1925 … 18:30 Zorya
1 noviembre, 2021
Dnipro-1 16:00 Minai
Vorskla 18:30 Chornomorets
5 noviembre, 2021
Oleksandria 18:30 Metalist 1925 …
6 noviembre, 2021
Minai 13:00 Mariupol'
Dinamo Kiev 16:00 Vorskla
Chornomorets 18:30 Rukh Vynnyky
7 noviembre, 2021
Inhulets' 13:00 Dnipro-1
Zorya 16:00 Veres Rivne
Kolos Kovalivka 16:00 Shakhtar Donetsk
Lviv 18:30 Desna
19 noviembre, 2021
Chornomorets 18:30 Dinamo Kiev
20 noviembre, 2021
Lviv 13:00 Zorya
Shakhtar Donetsk 16:00 Rukh Vynnyky
Dnipro-1 18:30 Oleksandria