RD Congo championnat : classement, résultats et programme

Le championnat de République démocratique du Congo , aussi appelé Linafoot (Ligue nationale de football)  est une compétition annuelle de football disputée entre les clubs congolais et organisée par la Fecofa (Fédération congolaise de football association).

Suivez le classement, le programme et les résultats .

Classement

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Saint Eloi Lupopo 5 4 1 0 9 2 +7 13
2 Don Bosco 6 3 3 0 6 3 +3 12
3 JSK 6 2 2 2 5 5 +0 8
4 Maniema Union 4 2 1 1 6 4 +2 7
5 Vita Club 3 2 1 0 5 3 +2 7
6 Dauphins Noirs 4 2 1 1 4 2 +2 7
7 Groupe Bazano 4 2 1 1 3 3 +0 7
8 TP Mazembe 2 2 0 0 5 0 +5 6
9 Rangers 3 2 0 1 3 2 +1 6
10 Simba 5 2 0 3 4 7 -3 6
11 Etoile de Kivu 4 1 2 1 2 3 -1 5
12 Lubumbashi Sport 5 1 2 2 3 5 -2 5
13 Blessing 6 1 2 3 2 4 -2 5
14 Motema Pembe 3 1 1 1 3 2 +1 4
15 Panda B5 5 0 4 1 3 4 -1 4
16 Kuya Sport 5 1 1 3 4 6 -2 4
17 Sanga Balende 3 1 1 1 2 5 -3 4
18 Renaissance 5 0 3 2 4 6 -2 3
19 Tshinkunku 6 0 3 3 3 6 -3 3
20 RCK 4 0 1 3 1 5 -4 1

Résultats

26 octubre, 2021
Renaissance 1 - 1 Kuya Sport
JSK 2 - 0 RCK
24 octubre, 2021
Panda B5 0 - 0 Lubumbashi Sport
Blessing 0 - 1 Simba
Saint Eloi Lupopo 2 - 0 Groupe Bazano
19 octubre, 2021
Rangers 2 - 1 Tshinkunku
Don Bosco 1 - 1 Groupe Bazano
Kuya Sport 1 - 2 Lubumbashi Sport
17 octubre, 2021
Simba 0 - 2 Saint Eloi Lupopo
13 octubre, 2021
Etoile de Kivu 0 - 0 Tshinkunku
12 octubre, 2021
Renaissance 2 - 2 Maniema Union
10 octubre, 2021
Panda B5 1 - 1 Don Bosco
Blessing 1 - 1 Saint Eloi Lupopo
Dauphins Noirs 1 - 0 Tshinkunku
9 octubre, 2021
Vita Club 2 - 1 Maniema Union
JSK 0 - 1 Rangers
7 octubre, 2021
Don Bosco 1 - 0 Blessing
6 octubre, 2021
JSK 0 - 2 Maniema Union
Dauphins Noirs 2 - 0 Etoile de Kivu
4 octubre, 2021
Renaissance 1 - 2 Simba

Programme

22 septiembre, 2021
Maniema Union 13:30 Rangers
29 septiembre, 2021
Renaissance 14:30 RCK
30 septiembre, 2021
Saint Eloi Lupopo 13:30 TP Mazembe
3 octubre, 2021
Rangers 12:30 Dauphins Noirs
Motema Pembe 14:30 Etoile de Kivu
6 octubre, 2021
Motema Pembe 12:30 Rangers
Vita Club 14:30 Simba
7 octubre, 2021
Sanga Balende 13:30 Maniema Union
Groupe Bazano 13:30 TP Mazembe
10 octubre, 2021
Lubumbashi Sport 13:30 TP Mazembe
Motema Pembe 14:30 Dauphins Noirs
11 octubre, 2021
Rangers 14:30 Vita Club
12 octubre, 2021
Vita Club 12:30 JSK
13 octubre, 2021
TP Mazembe 13:30 Simba
15 octubre, 2021
Renaissance 14:30 Panda B5
19 octubre, 2021
RCK 14:30 Panda B5
20 octubre, 2021
Sanga Balende 13:30 Blessing
23 octubre, 2021
Simba 13:30 Rangers
24 octubre, 2021
Tshinkunku 13:30 Blessing