Championnat du Danemark de football : le classement, les résultats et le calendrier

Le championnat du Danemark est composé de 4 divisions .La SAS Ligaen (D1) est la division d’élite.

La SAS Ligaen est composée de 12 clubs, chaque équipe rencontre trois fois les autres équipes chaque saison : deux fois à domicile et une fois à l’extérieur (pour 5 ou 6 adversaires), une fois à domicile et deux fois à l’extérieur (pour 5 ou 6 adversaires). Le premier et le second sont qualifiés pour les tours préliminaires de la Ligue des Champions. Le troisième, le quatrième et le vainqueur de la Coupe du Danemark sont qualifiés pour les tours préliminaires de la Ligue Europa. Les 2 derniers sont relégués en division inférieure .

Le classement

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Midtjylland 13 10 1 2 26 9 +17 31
2 FC Copenhagen 13 7 4 2 27 11 +16 25
3 Randers 13 7 3 3 17 13 +4 24
4 AaB 13 6 3 4 20 15 +5 21
5 Silkeborg 13 4 7 2 18 14 +4 19
6 Brøndby 13 4 6 3 19 18 +1 18
7 OB 13 3 6 4 20 19 +1 15
8 Viborg 13 3 6 4 20 21 -1 15
9 AGF 13 4 3 6 10 17 -7 15
10 Nordsjælland 13 4 2 7 17 24 -7 14
11 SønderjyskE 13 2 3 8 8 20 -12 9
12 Vejle 13 1 2 10 11 32 -21 5

Les résultats

25 octubre, 2021
AaB 2 - 5 Viborg
24 octubre, 2021
Midtjylland 3 - 2 SønderjyskE
Randers 1 - 0 AGF
Silkeborg 1 - 1 OB
Brøndby 2 - 1 FC Copenhagen
22 octubre, 2021
Vejle 2 - 0 Nordsjælland
18 octubre, 2021
AGF 1 - 0 AaB
17 octubre, 2021
SønderjyskE 1 - 1 FC Copenhagen
Brøndby 3 - 2 Vejle
OB 1 - 2 Randers
Nordsjælland 2 - 2 Midtjylland
15 octubre, 2021
Viborg 1 - 1 Silkeborg
3 octubre, 2021
FC Copenhagen 1 - 1 Viborg
Randers 1 - 1 Brøndby
Midtjylland 4 - 0 AGF
Silkeborg 4 - 1 Nordsjælland
AaB 4 - 0 SønderjyskE
1 octubre, 2021
OB 6 - 0 Vejle
27 septiembre, 2021
AGF 1 - 0 SønderjyskE

Le programme (GMT +1)

31 octubre, 2021
Nordsjælland 14:00 AaB
Randers 14:00 Midtjylland
FC Copenhagen 16:00 Vejle
Viborg 18:00 Brøndby
SønderjyskE 20:00 Silkeborg
1 noviembre, 2021
OB 19:00 AGF
5 noviembre, 2021
Viborg 19:00 Nordsjælland
7 noviembre, 2021
AaB 14:00 Randers
Vejle 14:00 SønderjyskE
AGF 16:00 Midtjylland
Brøndby 18:00 OB
Silkeborg 20:00 FC Copenhagen
19 noviembre, 2021
OB 19:00 Viborg
21 noviembre, 2021
Nordsjælland 14:00 Silkeborg
Randers 14:00 Vejle
FC Copenhagen 16:00 AGF
Midtjylland 18:00 Brøndby
22 noviembre, 2021
SønderjyskE 19:00 AaB
26 noviembre, 2021
AGF 19:00 Silkeborg