Russie Premier League : classement, programme et résultats


Le Championnat de Russie de football  est la division d’élite du système des ligues de football de la Russie.À la compétition participent 16 clubs de la Premier-ligue Russe de football.
Après chaque saison, les deux derniers clubs du classement descendent en division inférieure, tandis que les deux premiers de la division inférieure accèdent à l’élite.

Classement

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Zenit 12 8 2 2 30 15 +15 26
2 Dinamo Moscow 12 7 2 3 20 12 +8 23
3 CSKA Moscow 12 7 2 3 17 9 +8 23
4 Lokomotiv Moscow 12 5 6 1 17 11 +6 21
5 Krasnodar 12 6 3 3 22 11 +11 21
6 Sochi 12 7 0 5 18 14 +4 21
7 Spartak Moscow 12 5 2 5 14 17 -3 17
8 Krylya Sovetov 12 5 1 6 15 16 -1 16
9 Rubin Kazan 12 4 4 4 16 14 +2 16
10 Akhmat Grozny 12 5 0 7 12 18 -6 15
11 Nizhny Novgorod 12 4 2 6 13 19 -6 14
12 Rostov 12 3 3 6 19 23 -4 12
13 Arsenal Tula 12 3 3 6 14 24 -10 12
14 Khimki 12 2 5 5 11 19 -8 11
15 Ufa 12 2 4 6 13 19 -6 10
16 Ural 12 2 3 7 5 15 -10 9

Programme (Heure GMT +1)

29 octubre, 2021
Zenit 16:00 Dinamo Moscow
30 octubre, 2021
Rubin Kazan 11:00 CSKA Moscow
Spartak Moscow 13:30 Rostov
Krasnodar 16:00 Krylya Sovetov
Nizhny Novgorod 16:00 Lokomotiv Moscow
31 octubre, 2021
Ufa 12:00 Akhmat Grozny
Arsenal Tula 14:30 Sochi
Khimki 17:00 Ural
6 noviembre, 2021
Arsenal Tula 12:00 Ufa
Krylya Sovetov 14:30 Khimki
Dinamo Moscow 14:30 Krasnodar
Sochi 17:00 CSKA Moscow
7 noviembre, 2021
Ural 12:00 Zenit
Rostov 14:30 Rubin Kazan
Spartak Moscow 17:00 Lokomotiv Moscow
Akhmat Grozny 17:00 Nizhny Novgorod
19 noviembre, 2021
Zenit 17:00 Nizhny Novgorod
20 noviembre, 2021
Krylya Sovetov 12:00 Ural
Lokomotiv Moscow 14:30 Akhmat Grozny
Krasnodar 17:00 Spartak Moscow

Résultats

25 octubre, 2021
Lokomotiv Moscow 2 - 1 Sochi
24 octubre, 2021
Zenit 7 - 1 Spartak Moscow
Akhmat Grozny 1 - 0 Ural
Ufa 1 - 1 Rubin Kazan
23 octubre, 2021
CSKA Moscow 3 - 1 Krylya Sovetov
Rostov 4 - 0 Arsenal Tula
Nizhny Novgorod 1 - 4 Krasnodar
22 octubre, 2021
Dinamo Moscow 4 - 1 Khimki
17 octubre, 2021
Krasnodar 1 - 1 Ufa
Krylya Sovetov 2 - 0 Nizhny Novgorod
Khimki 2 - 0 Akhmat Grozny
Ural 0 - 1 CSKA Moscow
16 octubre, 2021
Sochi 3 - 2 Rostov
Spartak Moscow 2 - 2 Dinamo Moscow
Rubin Kazan 2 - 2 Lokomotiv Moscow
Arsenal Tula 2 - 1 Zenit
3 octubre, 2021
Akhmat Grozny 0 - 1 Spartak Moscow
Lokomotiv Moscow 1 - 2 Rostov
Zenit 1 - 2 Sochi
Ufa 0 - 1 Ural