Campeonato de Sudáfrica : Clasificación, Resultados y Calendario

Consulta aquí el calendario,  los resultados y  Calendario del Campeonato de Sudáfric.

Clasificación

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Mamelodi Sundowns 13 9 4 0 22 3 +19 31
2 Sekhukhune United 13 7 2 4 12 8 +4 23
3 Royal AM 13 6 4 3 19 13 +6 22
4 Kaizer Chiefs 13 6 4 3 17 13 +4 22
5 Stellenbosch 14 5 7 2 16 13 +3 22
6 SuperSport United 13 5 4 4 17 12 +5 19
7 Orlando Pirates 13 4 7 2 14 10 +4 19
8 Golden Arrows 13 4 6 3 19 18 +1 18
9 AmaZulu 14 3 9 2 11 10 +1 18
10 Cape Town City 11 3 5 3 10 13 -3 14
11 Maritzburg United 14 3 5 6 8 12 -4 14
12 Marumo Gallants 12 2 5 5 8 15 -7 11
13 Chippa United 12 2 4 6 5 13 -8 10
14 Baroka 12 2 3 7 9 14 -5 9
15 TS Galaxy 13 2 3 8 11 21 -10 9
16 Swallows 13 1 6 6 4 14 -10 9

Resultados

5 diciembre, 2021
SuperSport United 0 - 1 Sekhukhune United
4 diciembre, 2021
Stellenbosch 1 - 1 Mamelodi Sundowns
Swallows 1 - 1 Maritzburg United
Chippa United 1 - 2 Golden Arrows
AmaZulu 0 - 0 Royal AM
2 diciembre, 2021
Orlando Pirates 0 - 0 Baroka
1 diciembre, 2021
Marumo Gallants 3 - 1 TS Galaxy
28 noviembre, 2021
Maritzburg United 1 - 1 AmaZulu
Royal AM 1 - 0 Stellenbosch
Golden Arrows 3 - 2 Baroka
Swallows 1 - 3 Kaizer Chiefs
27 noviembre, 2021
TS Galaxy 2 - 2 Cape Town City
Mamelodi Sundowns 2 - 0 Sekhukhune United
24 noviembre, 2021
Mamelodi Sundowns 2 - 2 SuperSport United
Kaizer Chiefs 1 - 1 AmaZulu
Stellenbosch 0 - 3 Orlando Pirates
Marumo Gallants 0 - 0 Maritzburg United
21 noviembre, 2021
Maritzburg United 0 - 1 Kaizer Chiefs
TS Galaxy 1 - 0 Swallows

Calendario

15 septiembre, 2021
Cape Town City 15:00 Marumo Gallants
27 octubre, 2021
Baroka 12:30 Mamelodi Sundowns
27 noviembre, 2021
Marumo Gallants 15:00 Chippa United
Orlando Pirates 15:30 SuperSport United
4 diciembre, 2021
Kaizer Chiefs 16:00 Cape Town City
7 diciembre, 2021
TS Galaxy 15:30 Chippa United
Cape Town City 17:30 Maritzburg United
8 diciembre, 2021
Mamelodi Sundowns 13:30 Royal AM
Baroka 15:00 Swallows
Sekhukhune United 15:00 Marumo Gallants
Stellenbosch 15:00 SuperSport United
AmaZulu 15:30 Orlando Pirates
Golden Arrows 17:30 Kaizer Chiefs
11 diciembre, 2021
Chippa United 13:30 AmaZulu
Swallows 13:30 Marumo Gallants
Baroka 13:30 Cape Town City
Orlando Pirates 15:30 TS Galaxy
SuperSport United 18:15 Mamelodi Sundowns