Campeonato de Zambia : Clasificación, Resultados y Calendario

Consulta aquí el calendario,  los resultados y el Calendario del Campeonato de Zambia .

Clasificación

# Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Green Buffaloes 14 8 5 1 24 12 +12 29
2 Green Eagles 14 6 5 3 14 9 +5 23
3 Nkwazi 14 6 4 4 12 7 +5 22
4 Kabwe Warriors 13 6 2 5 13 11 +2 20
5 Power Dynamos 14 5 4 5 18 15 +3 19
6 Forest Rangers 14 4 7 3 16 15 +1 19
7 Nkana 14 5 4 5 14 13 +1 19
8 Buildcon 14 4 7 3 12 11 +1 19
9 ZESCO United 12 5 3 4 17 12 +5 18
10 Red Arrows 12 4 5 3 10 11 -1 17
11 Kafue Celtic 14 4 5 5 10 12 -2 17
12 Prison Leopards 13 4 4 5 11 13 -2 16
13 Kansanshi Dynamos 13 4 4 5 8 10 -2 16
14 Zanaco 11 3 5 3 8 10 -2 14
15 Lusaka Dynamos 14 2 8 4 8 11 -3 14
16 Konkola Blades 14 2 6 6 10 13 -3 12
17 Chambishi 14 2 6 6 8 15 -7 12
18 Indeni 14 2 6 6 9 22 -13 12

Resultados

5 diciembre, 2021
ZESCO United 1 - 2 Power Dynamos
4 diciembre, 2021
Kansanshi Dynamos 0 - 0 Buildcon
Nkana 2 - 0 Forest Rangers
Chambishi 1 - 0 Nkwazi
Green Buffaloes 3 - 3 Prison Leopards
Konkola Blades 1 - 2 Green Eagles
Indeni 0 - 3 Lusaka Dynamos
1 diciembre, 2021
Konkola Blades 1 - 1 Nkana
28 noviembre, 2021
Buildcon 2 - 3 ZESCO United
Green Eagles 2 - 0 Green Buffaloes
27 noviembre, 2021
Nkwazi 0 - 1 Kabwe Warriors
Prison Leopards 1 - 0 Nkana
Forest Rangers 1 - 0 Kansanshi Dynamos
Power Dynamos 3 - 0 Indeni
Kafue Celtic 1 - 0 Konkola Blades
26 noviembre, 2021
Lusaka Dynamos 1 - 1 Chambishi
21 noviembre, 2021
ZESCO United 1 - 1 Forest Rangers
Kansanshi Dynamos 1 - 1 Prison Leopards
Nkana 2 - 2 Green Eagles
Zanaco 1 - 0 Kafue Celtic

Calendario

10 septiembre, 2021
ZESCO United 23:00 Red Arrows
1 diciembre, 2021
Prison Leopards 00:00 ZESCO United
4 diciembre, 2021
Kabwe Warriors 00:00 Zanaco
8 diciembre, 2021
Forest Rangers 11:00 Green Buffaloes
Kafue Celtic 11:00 Green Eagles
Red Arrows 13:00 Kabwe Warriors
Prison Leopards 13:00 Konkola Blades
Nkwazi 13:00 Indeni
Buildcon 13:00 Nkana
Lusaka Dynamos 13:00 ZESCO United
Power Dynamos 13:00 Kansanshi Dynamos
9 diciembre, 2021
Zanaco 13:00 Chambishi
11 diciembre, 2021
ZESCO United 13:00 Nkwazi
Kansanshi Dynamos 13:00 Lusaka Dynamos
Green Buffaloes 13:00 Buildcon
Kabwe Warriors 13:00 Kafue Celtic
Konkola Blades 13:00 Forest Rangers